Клей для поликарбоната – чем склеить поликарбонат на теплице и между собой, составы, материалы и их особенности, варианты примеров, главные ошибки

Благодаря высоким показателям светопропускной способности, теплоизоляции, легкости, гибкости и прочности современные полимерные материалы находят широкое применение в быту. Однако в силу тех или иных причин они все же повреждаются. Рассмотрим. Какой клей для поликарбоната самый лучший в тех или иных условиях, какие клеящие составы и материалы применяются и в чем их главные особенности, какие виды поликарбоната бывают, как и в каких случаях их нужно склеивать, в чем особенности процедуры, какие главные ошибки при этом можно допустить.

Источник wp.com Склеивание поликарбоната: клеящие составы, материалы и их особенности

В повседневности существует два главных средства – чем склеить поликарбонат – это временные материалы с клеящей основой и специализированные клеи для капитального ремонта. Разберем их особенности более детально.

Временные способы

Для временного ремонта поликарбоната применяются следующие виды материалов:

  • Изолента.
  • Скотч.
  • Жидкие гвозди.
  • Клейкая лента.

Изолента и скотч чаще всего применяются для временной починки поликарбонатной поверхности. Как правило, это трещины и щели, возникающие в силу сезонных перепадов температуры воздуха, и небольшие проколы. Главный недостаток данного подхода – недолговечность. Так как под действием сырости заплатки будут постепенно отслаиваться и приводить к повторному еще большему разрыву.

Поэтому со временем придется ремонтировать еще более обширную область поверхности полимерного материала. Жидкие гвозди – универсальное клеящее средство для быстрого ремонта. С его помощью заклеиваются не только отверстия, но также и стыки. Кроме того, образуемое соединение становится герметичным и неподверженным воздействию влаги.

Источник ytimg.com Альтернативой рассмотренным методам является клейкая лента. Она отличается гибкостью, универсальностью и долговечностью. Однако она совсем не обладает свойствами, характерными для фирменного поликарбоната. Поэтому применяется она также временно – до момента замены поврежденного сектора или капитального ремонта с помощью специальных клеев.

Клей для капремонта

Современная производственная отрасль выпускает клеящие составы, различающиеся по целому ряду характеристик:

  • Применяемому материалу.
  • Механизму и времени схватывания.
  • Составу.
  • Технологии применения.
  • Свето-пропускной способности.
  • Стойкости к воде, нагреву, охлаждению и механическим нагрузкам.
  • Степени текучести.

Источник wp.com Хотя специальных клеев для поликарбоната нет, тем не менее, для склеивания данного материала используются средства, применяемые для пластика и полимеров. Такие одно- или двухкомпонентные смеси изготавливаются на базе следующих соединений:

  1. Полиамиды. На базе данного вещества выпускаются составы, проявляющие хорошие сцепляющие свойства при большой нагрузке. Монтаж осуществляется при нагреве горячим воздухом.
  2. Этиленвинилацетат. Еще один класс клеящих основ, наносимых под нагревом. Несмотря на меньшую прочность по сравнению с другими средствами, клеи проявляют хорошую эластичность и отличаются стойкостью к воде.
  3. Полиуретан. Это наиболее подходящий клей для поликарбоната – прозрачный, прочный и универсальный по отношению к другим материалам: металлам, дереву, стеклу, пластику. Единственный минус – нанесение возможно только посредством специального приспособления.
  4. Силикон. Выпускается в тюбиках. Отличается простотой применения и хорошими эксплуатационными свойствами. Однако не обладает пропускающей свет структурой. Имеет в основном матовые белые, черные и серые оттенки.

Источник stroy-podskazka.ru Смотрите также:
Каталог компаний, что специализируются на лакокрасочных материалах и сопутствующих работах Виды карбоната и особенности его склеивания

Решение вопроса о том, чем клеить поликарбонат, зависит от структуры самого материала. Он бывает сотовый и монолитный. Для каждого из них требуется свой клеящий состав. Разберем особенности подбора и применения клея для каждого случая.

Сотовый

Поликарбонат с сотовой структурой применяется преимущественно для возведения легких просторных построек – парников, теплиц, оранжерей, беседок, козырьков и проч. Главная особенность их склеивания заключается в том, чтобы в итоге получилась единая прочная структура. Поэтому практичнее и быстрее всего в данном случае применять однокомпонентные клеи без специализированного оборудования – из тюбика.

Составы такого типа обеспечивают создаваемому соединению следующий набор эксплуатационных характеристик:

  • Надежность и долговечность.
  • Стойкость к влаге и перепадам температуры.
  • Неизменность свойств под влиянием УФ-лучей.

Источник wp.com Такой клей также позволяет качественно выполнить небольшой ремонт. Прежде чем заделать дырку в поликарбонате в теплице, средство наносится по предварительно защищенной поверхности всего периметра, а затем поверх укладывается поликарбонатная латка. Независимо от того, делается ли локальная починка или монтируется вся конструкция в ходе монтажа, фрагменты материала должны с усилием прижиматься друг ко другу весь период схватывания клея.

Монолитный

Поликарбонат монолитной модификации отличается большими параметрами плотности, веса и долговечности. Поэтому для его склеивания применяются более надежные смеси. Как правило, это высокомолекулярные средства на основе:

  1. Полиуретана.
  2. Силикона.
  3. Клеев горячего застывания.

Благодаря им можно как склеить поликарбонат между собой, так и прикрепить его к элементам конструкции из других материалов – металлу, дереву, пластику. Для нанесения таких составов используется специальное оборудование. Средство термо-активного типа представляет собой стержни, предварительно расплавляемые и дозированно наносимые на поверхность.

Источник rupec.ru Варианты склеивания

Существует несколько типичных ситуаций, когда требуется склеить поликарбонат:

  • Между собой.
  • На теплице.
  • На нагружаемых и не нагружаемых конструкциях.

Разберем особенности каждого случая более конкретно.

Между собой

Для того, чтобы возводимая конструкция была прочна, надежна и долговечна, важно не только знать, чем склеить поликарбонат между собой, но также, как предварительно подготовить поверхности. Общая схема монтажа листов выглядит следующим образом:

  • Контактируемые поверхности очищаются и обезжириваются.
  • Клеящий состав дозированно наносится на склеиваемые части площади.
  • Листы накладываются друг на друга или друг ко другу – в зависимости от выбранного способа – внахлест или встык.
  • На некоторое время контактирующим материалам создают сжимающую нагрузку.
  • По завершении контрольного времени нагрузка снимается.
  • Аналогично выполняется монтаж следующих элементов конструкции.

Видео описание

Видео-пример, как клеить сотовый поликарбонат:

На теплице

Вопрос о том, чем заклеить поликарбонат на теплице в ходе капитального ремонта, решается аналогично выше рассмотренной ситуации с учетом следующих нюансов:

  • По возможности края отверстия подрезаются и выравниваются.
  • Далее подбирается соответствующего размера поликарбонатная латка.
  • Поверхности контакта как на заплатке, так и на конструкции очищаются и обезжириваются.
  • Вымеряется и наносится дозировка клеящего состава.
  • Материал-заплатка укладывается на дефект.
  • В течение заданного времени выдерживается сжимающая нагрузка.

Если ремонтируются створки, дверцы и окна теплицы, перед началом эксплуатации обязательно выдерживается время, указанное производителем клея – пока он не наберет рабочие характеристики.

Нагружаемые и не нагружаемые конструкции

Немаловажным фактором, влияющим на выбор того, чем заклеить сотовый поликарбонат, является уровень нагрузки, создаваемый на возводимую конструкцию. Помимо правильного подбора клеящего состава, важна техника монтажа материала. Правила крепления следующие:

  1. Для мало нагружаемых и не нагружаемых конструкций допускается монтировать листы встык.
  2. Для нагружаемых структур – только внахлест.

Видео описание

Видео о том, как склеить монолитный поликарбонат:

При этом для первого варианта применяются преимущественно однокомпонентные составы на основе метилметакрилата, а также быстро наносимые термоактивные стержни на базе этиленвинилацетата и полиамида. Для нагружаемых конструкций применяется 2-х-компонентный полиуретановый или силиконовый клей.

Главные ошибки

Теоретически знания того, чем заклеить дырку в поликарбонате, не исключают следующего ряда практических ошибок:

  • Некачественная очистка и обезжиривание поверхностей.
  • Недостаточная эластичность образуемых швов.
  • Разрушающая реакция склеенных материалов на соединение вследствие атмосферных факторов или из-за неправильного подбора компонентов.
  • Нарушение технологии.

Видео описание

Видео-обзор, как быстро загерметизировать мелкие дефекты поликарбоната на теплице:

Коротко о главном

Для того, чтобы решить вопрос, чем заклеить поликарбонат, необходимо учесть вид материала, тип конструкции, применяемые для этого клеящие составы и техники. Для временного ремонта применяются: изолента, скотч, липкая лента, жидкие гвозди. Для надежного восстановления используется клеи на следующих основах:

  1. Полиамид.
  2. Полиуретан.
  3. Силикон.
  4. Этиленвинилацетат.

Для склеивания сотового поликарбоната чаще всего используется однокомпонентный клей из тюбика, для монолитного – двухкомпонентный, наносимый с помощью специального прибора, а также в виде стержней, затвердевающих при нагреве. Поликарбонат склеивается в различных вариациях – между собой, на теплице, в нагружаемых и не нагружаемых конструкциях. В каждом случае имеются свои особенности. В ходе проведения процедуры склеивания главное – не нарушать технологию и не допускать очевидных ошибок.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть