Дом пятистенок: определение, достоинства, современная планировка

Еще на Руси начали делать срубы, которые отличались друг от друга конструкцией и используемой древесиной. Один из часто возводимых вариантов – дом пятистенок. Читайте и узнаете, чем конструктивно он отличается, какими преимуществами обладает. Расскажем еще о его возможной планировки.

Источник market-crimea.com Определение пятистенка

Только в конце IX века избы на Руси стали полностью возводить на поверхности земли. До этого они имели вид полуземлянок. Постепенно поверхностные жилые постройки совершенствовались. В результате появился пятистенок из бревна в русской деревне.

Такая изба пользовалась популярностью на Руси. Она в современном исполнении возводится до сих пор на загородных участках. Данный дом – деревянное прямоугольное строение, которое состоит не только из четырех несущих стен. В нем еще присутствует пятая капитальная конструкция из бревен – переруб. Она располагается внутри сруба. Благодаря возведению пятой капитальной стенки большой дом делился на две полноценные жилые комнаты. При этом чаще одна из них больше второго помещения.

Смотрите также:
Каталог компаний, что специализируются на проектировании загородных домов Преимущества пятистенка

Врубка пятой внутренней стены осуществляется с остатком и проводится одновременно со строительством четырех аналогичных, но внешних конструкций. Срезы бревен переруба выходят наружу. Поэтому получается фасад, состоящий из двух частей.

Источник na-dache.pro Для лучшего понимания, что это такое изба пятистенка, следует выделить основные преимущества данной жилой постройки:

  • повышенная тепловая эффективность;
  • наличие еще одного ребра жесткости в виде пятой стены, из-за которой увеличивается прочность, надежность дома;
  • хороший вариант для круглогодичного проживания и возведения жилья в северных районах РФ с холодным климатом;
  • продолжительный срок эксплуатации не меньше 100 лет, если строительство проводилось с соблюдением правил из нормативных документов;
  • отличная шумоизоляция, так как дополнительная внутренняя бревенчатая стенка прекрасно задерживает звуки;
  • возможность постройки жилья с разной планировкой, требуемого размера, в любом дизайнерском исполнении;
  • уменьшенная деформация стен с большой длиной по причине усадки бревенчатого сруба.

Если домовладелец понимает, как устроен сруб пятистенок – что это, тогда его принцип строительства можно использовать для возведения бани. С помощью переруба удастся отделить моечное отделение и парилку от помещения для отдыха.

Источник pro-dachnikov.com Дом с пятой стеной – эстетическая и привлекательная постройка. Она отличается оригинальным, но более сложным исполнением. Для ее строительства требуется больше средств, чем для возведения жилья с обычными межкомнатными перегородками.

Планировка дома с перерубом

Если проектируется пятистенок, планировка его может включать узкий или широкий коридор, большую или маленькую прихожую, вместительный холл. Раньше на Руси эти помещения заменяли сени. Еще возводят такое бревенчатой частное жильё с террасой или верандой. При помощи дополнительных помещений и пристроек удается разрабатывать оригинальные проекты. Возведенные по ним коттеджи отличаются элегантным видом, изысканностью.

Жилая комната в домах с перерубом раньше называлась горницей. В современном исполнении она представляет собой гостиную, кухонное помещение, столовую, спальню и так далее. Нередко также возводят двухэтажные пятистенки. При таком исполнении одну из спален рекомендуют обустраивать на первом этаже для проживания пожилых людей или отдыха гостей.

Видео описание

Что такое пятистенок изба поможет разобраться данный видеоролик:

Коротко о главном

Пятистенок – рубленый дом с внутренней полноценной бревенчатой стеной. Она разделяет постройку на жилые пространства. Строение отличается более высокой тепловой эффективностью, жесткостью, долговечностью, устойчивостью к деформации. Оно с различной планировкой хорошо подходит для проживания в холодном климате. Такая одно- или двухэтажная постройка может иметь холл, коридор, жилые помещения, столовую и так далее.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть