Что нужно знать для оптимального выбора цвета металлочерепицы

Сегодня для декоративной отделки крыши используются материалы, которые представлены в широком ассортименте по форме, составу и оттенкам. Рассмотрим, что нужно для того, чтобы по внешнему виду была максимально долговечной металлочерепица: цвета и общие характеристики используемых производителями полимерных красок. Ознакомимся с рекомендациями от специалистов, дизайнерскими советами по выбору.

Источник prom.st Особенности выбора

Выбор цвета – это решение индивидуальное и принимается оно непосредственно владельцем того или иного строения. Но в процессе определения лучшей металлочерепицы все же стоит учитывать рекомендации специалистов и характеристики лакокрасочного покрытия. Рассмотрим подробнее особенности выбора материала.

Рекомендации от специалистов

Для начала дизайнеры советуют определиться с тем, есть ли желание выделить строение на фоне общего сектора или сделать в одном цветовом исполнении. Проще решить задачу, если окружающие кровли смонтированы в едином стиле. Но такое сегодня наблюдается редко. Поэтому отталкиваться чаще приходится от общего архитектурного решения дома или оформления территории в целом.

Следующий момент – степень воздействия солнца на крышу. Если поблизости отсутствуют оттеняющие строение дома или деревья, то темные тона лучше исключить из палитры. На практике доказано, что они быстрее выгорают. Даже при аналогичной интенсивности светлые краски не так заметно.

Источник ibud.ua Касательно выбора темной металлочерепицы бытует мнение, что она сильно нагревается. Поэтому летом в строении излишне жарко. В действительности на свойства кровельного полотна цвет влияет в незначительной степени. Металл в любом случае хорошо проводит тепло и холод.

В таблице представлено описание цветовых решений, которые считаются наиболее востребованными.

Цвет Описание
Терракотовый В народе чаще цвет называется просто красно-коричневым. На сегодняшний день он считается самым популярным в частном секторе. Одна из причин – сходство с натуральной глиняной черепицей. С мягкими оттенками ассоциируется консервативность, стабильность и достаток.
Вишня Оттенок также может быть близким по цвету красного вина или бордовому. Считается, что такое решение никогда предпочитали обеспеченные слои населения. Поэтому оттенки ассоциируются с властью, силой и темпераментностью.
Зеленый Здесь также популярны салатовый и изумрудный оттенок, которые близки к природным. Они символизируют спокойствие, свежесть и спокойствие.
Синий Сюда также относятся кобальтовый оттенок и ультрамарин. Эти цвета металлочерепицы для крыши ассоциируются с мудростью, гармонией. Так как темные варианты способствуют развитию депрессивного состояния, на торговых площадках встречаются чаще светлые нейтральные оттенки.
Серый Серый и графитовый вариант символизируют справедливость и сдержанность. Такое решение считается универсальным относительно сочетания с фасадной отделкой и общим обустройством территории.

Также есть рекомендации по выбору цвета кровли из металлочерепицы ориентируясь на оформление фасада здания. Так, наиболее частым и универсальным считается контрастное решение – темный верх и светлый низ. Стильно и монолитно выглядит дом в едином цвете. Более смелый подход и оригинальный – яркое и насыщенное оформление стен. Здесь одинаково необычно будут смотреться любые варианты в одной тональности или на контрасте.

Смотрите также:
Каталог компаний, что специализируются на кровельных работах Виды заводских покрытий

Цвет кровельного полотна – это не единственный критерий выбора материала. Необходимо рассматривать также рейтинг металлочерепицы по качеству краски, которая может по-разному реагировать на условия эксплуатации. В таблице представлено краткое описание полимерных составов, которые используются для производства.

Тип и толщина покрытия Достоинства Недостатки
Полиэстер (22-27 мкм) Недорогой вариант со сроком службы от 10 до 15 лет. Глянцевое покрытие может быть практически любого цвета. Хорошо переносит перепады температур. Покрытие за 10 лет выцветает почти на 30% и проявляет слабую стойкость к механической нагрузке.
Матовый полиэстер (35 мкм) Служит 15 лет. В составе содержится тефлон. Наблюдается длительное сохранение цвета. На фоне глянцевого аналога меньше цветовых решений и хуже поддается реставрации из-за шероховатой поверхности.
Пластизол (200 мкм) Служит 20 лет. Не подвергается корродированию, рекомендуется для регионов с повышенной влажностью. Покрытие может имитировать текстуру дерева. Наблюдается выгорание на солнце и не рекомендуется для эксплуатации в южных широтах.
Пурал (полиуретан) (50 мкм) Покрытие может быть матовым либо глянцевым. Срок службы достигает 30 лет. Допустима эксплуатация в агрессивных климатических условиях. Не боится солнечного света и механической нагрузки. Дорогостоящий вариант представлен насыщенными оттенками, что не для всех проектов актуально.
Пурекс (26 мкм) Полуматовое покрытие проявляет стойкость к условиям северных регионов и механической нагрузке. Из недостатков выделяется только высокая стоимость.
ПВДФ (27 мкм) Срок службы составляет 30-40 лет. Благодаря содержанию пигментов высокого качества покрытие не выгорает на солнце. Ограничения по условиям эксплуатации отсутствуют. Степень глянца может быть разной. Дорогостоящий вариант.

В большинстве своем ассортимент металлочерепицы представлен образцами с покрытием типа пурал и полиэстер. Это 26 позиций с готовыми цветовыми решениями. Матовые образцы визуально похожи на цвет натуральной черепицы. На практике наблюдается, что такая кровля лучше справляется с климатическими условиями эксплуатации и воздействием солнца.

Каталоги цветовых решений

Производители металлочерепицы используют, как правило, две таблицы с цветовыми решениями. Международная была составлена на основе немецкого каталога, который разработали в институте гарантий качества и сертификации в 1927 году. Заказ был сделан одним из производителей лакокрасочных материалов, чтобы проще было общаться с потенциальными покупателями. В качестве обозначения того или иного цвета было принято использовать числовой идентификатор.

Первая таблица состояла из 40 цветовых решений, что соответствовало ассортименту заказчика. Сегодня эта разработка стала мировым стандартом и используется производителями практически любых материалов, которые нуждаются в окрашивании. Поэтому в системе до сих пор появляются новые цвета, количество которых уже превысило 3000 позиций. То же касается цветовой гаммы ассортимента готовой металлочерепицы.

Источник ozlk.ru Палитра по системе RAL сегодня представлена в разных вариантах:

  1. RAL Classic. Здесь имеется 213 оттенков. Они разделены на 9 групп по спектру. Считается базовой палитрой, поэтому используется чаще других.
  2. RAL Effect. Была разработана в 2007 году. В нее входят 490 образцов. Часть из них отличается матовостью (актуальна для водорастворимых красок), другая глянцем (подходят для ЛКМ серии металлик).
  3. RAL Desing. Этот каталог пользуется большим спросом среди дизайнеров. Он был разработан в 1993 году. Здесь 1825 оттенков рассортированы по трем характеристикам: тон, яркость и насыщенность.
  4. RAL Plastics. Эта узкоспециализированная палитра предназначена для работ с пластиковыми изделиями. В ней имеется 300 оттенков.

RAL Digital – это компьютерная программа, в которой объединены все существующие таблицы из системы. Цифровой вариант используется профессионалами среди дизайнеров и проектировщиков. А также он применяется для программирования колеровочного оборудования.

Источник bgsk.by В рейтинг цветов металлочерепицы по системе RAL для окрашивания металлочерепицы являются:

  • 3005 – красное вино (хорошо сочетается с кирпичом и древесиной);
  • 6005 – зеленый мох (комбинируется с кремовым, белым или красным фасадом);
  • 8004 – медно-коричневый (отлично гармонирует со всеми видами кирпича и камня);
  • 8017 – шоколадно-коричневый (универсальное решение);
  • 8023 – оранжево-коричневый;
  • 8023 – терракотовый.

Менее распространенная – финская система, которая была разработана мировым производителем кровельных материалов Ruukki. Здесь оттенки отличаются от тех, что в международных таблицах, но можно подобрать близкие по спектру. Всего в палитре RR (RaColor) 28 позиций. Идентификатором является всего две цифры. Несмотря на небольшое количество образцов, такая палитра все же упрощает процесс как выбрать металлочерепицу.

Видео описание

В этом видео рассмотрены 4 главных вопроса, которые позволят упростить выбор металлочерепицы из широкого ассортимента оттенков:

Коротко о главном

Выбор цвета кровельного покрытия – индивидуальное решение владельца постройки.

Принимается оно с учетом архитектурного стиля, отделки фасадной части здания, оформления участка и окружающего сектора в целом, природной обстановки.

Можно дополнительно ориентироваться на рекомендации от специалистов и советы от дизайнеров.

Производители металлочерепицы выполняют окрашивание заготовок различными порошковыми красками на полимерной основе.

Осведомленность о поведении того или иного покрытия в зависимости от условий эксплуатации поможет сделать оптимальный вариант покрытия для конкретного строения.

Производители, выбирая цветовое решение, пользуются палитрой из систем оттенков RAL или RR.

Финский каталог содержит 28 позиций, международная, на основе немецкой разработки, более 3000 образцов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть