Дома по канадской технологии

Уже давно нам известна канадская технология строительства частных домов. И если раньше она использовалась только в Европе, сейчас данную технологию широко используют и в отечественном строительстве. Канадская технология основана на строительстве каркасных домов. Она напоминает панельное строительство, так как элементами дома становятся деревянные панели, изготовленные по размеру в производственных условиях.

 

Очень часто такие панели создаются из деревянных брусьев, а поэтому внутри у дома получается прочный каркас, способный выдержать нагрузку стен и крыши. При этом заказчику не приходится слишком долго ждать, пока дом построится.

 

Панели для дома соединяются между собой термовставкой или шпонкой. Поэтому можно получить дом без каркаса, хотя большинство строителей предпочитают возвести каркас и на него уже прикреплять брусья для стен. Второй вариант становится прочнее и долговечней бескаркасного строительства, а кроме этого, если потребуется ремонт, не обязательно разбирать весь дом, достаточно заменить брус, на котором обнаружен дефект.

 

Сип-панели используются для возведения стен, перекрытий и крыши. Однако иногда такие панели используют и для создания внутренних перегородок. Иногда такие панели используют и для обшивки силового каркаса. Так дому придается дополнительная прочность и надежность.

Достоинства канадского строительства

Канадская технология строительства завоевала популярность во всем мире. Дома, построенные таким способом, имеют хорошую теплозащиту, что позволяет сэкономить на энергозатратах и отоплении. Кроме этого в таких домах получается полезной площади на 30% больше, чем в деревянных или кирпичных домах.

Материалы для строительства стоят недорого, а через две-три недели человек получает готовое жилье. При этом дома не дают усадку, а поэтому сразу после строительства можно притупить к отделочным работам.

 

Из-за небольшого веса конструкции, дому не потребуется слишком мощный фундамент, а сборка дома выполняется быстро без специальной техники.

Недостатки канадского строительства

Как и любая другая технология строительства, канадский дом имеет свои недостатки. Например, он горюч, что является главным недостатком. Однако устранить данный недостаток можно при помощи обустройства хорошей пожарной безопасности. При этом если в качестве утеплителя такого дома применять пенополистирол, материал защитит дом от огня.

По материалам: stilnydom.com

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть